Risultati dei nostri allievi

Anno Accademico 2017/2018

 

Concorso Sicilia In  7/9 Settembre 2017 

Paolo Leanza 1• classificato  classico baby

Aurora Cavallaro 2• classificata classico allievi

Giuseppe Ventura 1• classificato classico allievi

Paolo Leanza e Giuseppe Ventura 1• classificati pas de deux / duetti juniores

Gruppo ” French Can Can ” 2• classificato gruppi classico allievi

Aurora Cavallaro e Giuseppe Ventura borsa di studio completa per workshop internazionale danza a Roma.

Aurora Cavallaro e Paolo Leanza borsa di studio con lezioni, vitto e alloggio per la  Zurich Dance Academy di Zurigo offerta dalla Direttrice Steffi Scherzer

Giuseppe Ventura borsa di studio con lezioni, vitto, alloggio e volo aereo  per la Zurich Dance Academy offerta dalla Direttrice Steffi Scherzer

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________________________________________

Concorso di danza Premio Città di Catania 19-20-21 Settembre 2014

Mattia Farinato 2° classificato più borsa di studio Opera di Roma

Perla Pace e Aurora Cavallaro  1° classificate più borsa di studio per il concorso Sicilia Barocca 2015

Chiara Longo Borsa di studio per Stage / Audizione Jhon Cranko  Stoccarda

 

AMMISSIONE ALLA STAATLICHE BALLETSCHULE DI BERLINO per anno 2014/2015.

Mattia Farinato
Giuseppe Ventura
Giorgia Milazzo
Martina Ventura.
Invito ufficiale Audizione per ammissione anno 2015/2016 per Aurora Cavallaro, Perla Pace, Daniele Lombardi.

CONTEST PER LA RICERCA SCICLI 2014

Perla Pace 1* classificata baby classico
Martina Ventura 2* classificata junior classico
Rosy Magri 3* classificata junior classico
Aurora Cavallaro 3* classificata baby modern
Natasha Pennisi 3* classificata junior modern
Stefania Suarez 1* classificata Senior modern più borsa di studio per studiare nella compagnia del Maestro Luciano Cannito
Gruppo ” Boys Band” 1* classificato Baby modern
Perla Pace 3* classificata baby contemporaneo
Daniele Lombardi 1* classicato baby contemporaneo
Gruppo ” Arbor Mali ” 1* classificato baby contemporaneo
Borsa di studio assegnata a tutta la scuola dal Maestro De Luca

 

 

MAB 2014

Chiara Alice Longo ammessa alle semifinale del premio MAB 2014.

 

 

Concorso Internazionale La Stella di Domani 2014

Perla Pace II classificata classico baby e I classificata moderno baby più Premio Migliore tecnica ” La stella

di domani ” e Premio migliore espressione ” Nati per danzare”

Aurora Cavallaro I classificata classico baby e III classificata moderno Baby

Daniele Lombardi II classificato moderno baby e Premio speciale per la Presenza Scenica

Mattia Farinato I classificato moderno baby più Premio speciale Migliore espressione ” Nati per danzare ”

Martina Ventura III classificata classico baby plus e I classificata moderno baby plus

Rosy Magri I classificata classico baby plus e III classificata moderno baby plus

Natasha Pennisi II classificata moderno baby plus

Rossana Scina III classificata moderno juniores Stefania Suarez II classificata moderno juniores

Chiara Alice Longo I classificata classico juniores e I classificata moderno juniores più due borse di studio( Portogallo e Cannes)

” Arbor Mali ” I classificato gruppi first experience Gruppo flamenco III classificati

 

 

Concorso Trecastagni in danza 2014

Perla Pace II classificata classico baby e II classificata moderno baby piu Premio speciale per la Tecnica Aurora Cavallaro III classificata classico baby più Premio speciale per l’ espressione.
Daniele Lombardi III classificato moderno baby più Premio Assoluto Migliore Ballerino
Mattia Farinato Premio speciale borsa di studio

Martina Ventura borsa di studio
Chiara Longo borsa di studio
Paola Tranchida premio speciale
” White and Blue ! ” con Perla Pace e Aurora Cavallaro I classificato pas de deux A

” La danse des paysant ” I classificato gruppi A classico ” La creazione ” II classificato gruppi A moderno
” Arbor Mali ” I classificato gruppi A moderno

 

 

CONCORSO BELLINI 2014

Mattia Farinato I classificato
Paola Tranchida II classificata
Marzia Longo III classificata
Gruppo “Le danse de paysant” I classificati

Gruppo ” Caino e Abele” II classificato

Gruppo ” Bad Boys” I classificato

Gruppo ” Diluvio Universale ” II classificato

Gruppo ” La Esmeralda ” I classificato

 

Yagp 2013/14

Partecipazione finali Bruxelles Yagp 2013/2013 Aurora Cavallaro, Daniele Lombardi, Chiara Alice Longo, Perla Pace.

Chiara Alice Lono vince l’ accesso a tutte le lezioni, il gala e party a New York Finali a New York

Pas de deux ” White and Blue” ammesso alle finali del YAGP 2014 a New York

 

 

Ammissione alla Scuola del Teatro Dell’Opera di Roma 

Sabrina Salvà e Chiara Longo

 

Concorso Internazionale     Danziamo in Sicilia 2013

 

Categoria petit baby classico:

1° classificata  Perla Pace

2° classificata Carlotta Scaletta

3° classificata Aurora Cavallaro

 

Categoria juniores  classico:

1° classificata  Sabrina Salvà

 

Categoria seniores  classico:

2° classificata  Chiara Longo

 

Categoria petit baby contemporaneo:

2° classificata  Perla Pace

3° classificata Aurora Cavallaro

 

Categoria juniores contemporaneo:

2° classificata  Sabrina Salvà

 

Categoria seniores contemporaneo:

2° classificata  Chiara Longo

 

Categoria petit baby moderno:

1° classificata  Chiara Spitaleri

 

Categoria baby moderno:

2° classificato  Cancemi Giovanni

 

Categoria juniores moderno:

2° classificata  Gabriela Farinato

 

Categoria hip hop unificata:

2° classificato  Alessandro Virgillito

Passo a due categoria unificata baby:

3° classificato  Un Giorno…. all’improvviso ( Perla Pace / Daniele Lombardi)

 

Passo a due categoria unificata juniores:

3° classificato  Doppia Indentità ( Sara Sanfilippo / Befumo Martina)

 

Gruppi contemporaneo baby:

1° classificato Wildfires

 

Gruppi moderno  baby:

1° classificato Le tenniste musiciste

 

Gruppi  classico seniores:

1° classificato Venice

 

Trofeo Francesco Condorelli Teatro Massimo Bellini

Sabrina Salvà 1° Classificata e Borsa di studio per Il concorso Rieti Danza

Gruppo “Strawberry cake” 2° classificato

Concorso di danza  Giovani Talenti 2012

 

 

Youth America Grand Prix
New York  Finals
21-28  Aprile 2012

Sabrina Salvà

                                                                                                                                                                                                              

                                                                                                                 Vincitrice di una borsa di studio per

The Rock School  for dance Education

Philadelphia

Youth America Grand Prix
European Semi – Finals
11-13 Novembre 2011

Sabrina Salvà

3° Classificata Categoria Pre – Competitive ( 9-11 anni)
Accesso alle finali che si terranno a New York ( 22-28 Aprile 2012)

Vincitrice di una borsa di studio presso l’ Accademie di  Danse Classique Princess Grace di Montecarlo

Sabrina Salva’
Borsa di studio:
American Ballet Theatre’s Young Dancer Workshop in New York estate 2012

____________________________________________

Concorso giovani talenti
Teatro Metropolital
5-11-2011

CATEGORIA MODERNO GRUPPI BABY PLUS
1° CLASSIFICATO  – INDI DANCE

CATEGORIA CONTEMPORANEO GRUPPI BABY PLUS
1° CLASSIFICATO  – I QUATTRO ELEMENTI

ENTRAMBI I GRUPPI VINCONO L’ISCRIZIONE/ VITTO/ ALLOGGIO PER TRE GIORNI AL CONCORSO NON SOLO DANZA 2012)

CATEGORIA CLASSICO BABY
1° CLASSIFICATA - SABRINA SALVA’

CATEGORIA NEO – CLASSICO BABY
1° CLASSIFICATA –   SABRINA SALVA’

CATEGORIA MODERN JAZZ BABY
3° CLASSIFICATA – NICOLE INSINGA

CATEGORIA CLASSICO ALLIEVI
3° CLASSIFICATA –   MARYROSE ARDIZZONE

CATEGORIA NEO -  CLASSICO ALLIEVI
2° CLASSIFICATA –   MARYROSE ARDIZZONE

CATEGORIA CONTEMPORANEO ALLIEVI
5° CLASSIFICATA  GABRIELA FARINATO

CATEGORIA CONTEMPORANEO ALLIEVI
4° CLASSIFICATA  - ROSSANA SCINA’

CATEGORIA CLASSICO GRUPPI ALLIEVI
1° CLASSIFICATO – DON QUIXOTE

1° POSTO ASSOLUTO SOLISTI
SABRINA SALVA’

(VINCE UN VIAGGIO PER TRE PERSONE A DISNEYLAND PARIGI PER QUATTRO GIORNI)

__________________________________

Sicilia in Concorso Michele Abbate 2011

Categoria classico Baby 

1° classificata Sabrina Salvà

Categoria classico Allievi 
3° classificata Chiara Longo  

Categoria classico  gruppi juniores 

1° classificato Anime Scalze Don Quixote

________________________________________

Master Dance Trophy 2011

Categoria  hip hop gruppi Baby

3° classificato Yellow Emotions

_____________________________________________

Gran Prix Fid 2011

Categoria classico mini

1° classificata Sabrina Salvà(10 anni) Le plume
2° classificata Perla Pace(5 anni)
4° classificata Sabrina Salvà(10 anni) Dulcinea

Categoria contemporaneo mini

3° classificata Marzia Longo (8 anni)
5° classificata Gabriela Farinato(10 anni)
6° classificati Martina Conti(5 anni)  e Perla Pace(5 anni)

Categoria moderno mini

2° classificata Nicole Insinga(10 anni)
3° classificata Cristina Leanza(7 anni)
3° classificata Gabriela Farinato(11 anni)

Categoria contemporaneo gruppi mini

1° classificato Anime Scalze Pullichinelle
3° classificato Anime Scalze Elements

Categoria moderno gruppi mini

4° classificato Anime Scalze Petite Francaise

Categoria classico midium

2° classificata Sarah Nicosia
3° classificata Maryrose Ardizzone La Bayadere – Le reve

Categoria contemporaneo midium

2° classificata Rossana Scinà
6° classificata Aurora Magrì
6° classificata Costanza Dimitri

Categoria classico  gruppi midium 
1° classificato Anime Scalze Don Quixote Categoria contemporaneo major
3° classificata Maria Paola Guzzetta
4° classificata Alessia Leonardi

Categoria modern major

3° classificata Emanuela Strano

Categoria  hip hop  mini

1° classificato Alessandro Virgillito(11 anni)
6° classificati Enzo Virgillito (7 anni)  e Chiara Guarnaccia(7 anni)

Categoria freedance mini

5° classificato Mattia Farinato(5 anni)

Categoria  hip hop gruppi mini

1° classificato Yellow Emotions

Categoria Danze Folkloristiche(Flamenco) gruppi mini 

1° classificato Anime scalze Bailerinas

___________________________________________

Sessione esami AIDI 2011

Sabrina Salvà vince la borsa di studio come allieva più meritevole per il Summer dance course

______________________________________________

Catania Ballet Competition 2011

Categoria classico Baby

1° classificata Sabrina Salvà(10 anni) Dulcinea (vincitrice borsa di studio per una settimana alla scuola statale di Berlino)

 Categoria contemporaneo baby

5° classificata Sabrina Salvà Le plume

_____________________________________

Master Cup Terrasini 2011

CATEGORIA CLASSICO BABY:

1° CLASSIFICATO: SABRINA SALVA’
2° CLASSIFICATO: SABRINA SALVA’
3° CLASSIFICATO: PERLA PACE

CATEGORIA CLASSICO JUNIORES:

1° CLASSIFICATO: MARYROSE ARDIZZONE
2° CLASSIFICATO: MARYROSE ARDIZZONE
3° CLASSIFICATO: SARAH NICOSIA CATEGORIA

CONTEMPORANEO BABY:

1° CLASSIFICATO: PERLA PACE
2° CLASSIFICATO: MARTINA CONTI

CATEGORIA CONTEMPORANEO JUNIORES:

1° CLASSIFICATO: ROSSANA SCINA
3° CLASSIFICATO: COSTANZA DI MITRI

CATEGORIA GRUPPI CONTEMPORANEO BABY:

1° CLASSIFICATO: PULCINELLA CATEGORIA

GRUPPI CLASSICO JUNIORES:

1° CLASSIFICATO: DON QUIXOTE

CATEGORIA GRUPPI HIP HOP JUNIORES:

4° CLASSIFICATO: THE SPACE

___________________________________

La stella di domani 2011

CATEGORIA CLASSICO BABY

2° CLASSIFICATO: PERLA PACE

CATEGORIA CLASSICO BABY PLUS

2° CLASSIFICATO: SABRINA SALVA’

CATEGORIA CONTEMPORANEO BABY

1° CLASSIFICATO:MARZIA LONGO

CATEGORIA MODERNO BABY PLUS

ALESSANDRO VIRGILLITO BORSA DI STUDIO

CATEGORIA PASSO A DUE BABY

1° CLASSIFICATO: ENZO VIRGILLITO CHIARA GUARNACCIA
2° CLASSIFICATO: SARA SANFILIPPO MARTINA BEFUMO
3° CLASSIFICATO: PERLA PACE MARTINA CONTI

___________________________________

Sicilia in Concorso Michele Abbate 2010

CATEGORIA CLASSICO BABY

1° CLASSIFICATO: SABRINA SALVA’

CATEGORIA CONTEMPORANEO BABY

2° CLASSIFICATO: ROSSANA SCINA’

______________________________________

LUGLIO 2010

L’ ALLIEVA CHIARA LONGO SUPERA L’AUDIZIONE PER ENTRARE A STUDIARE PRESSO IL CENTRE DE DANSE INTERNATIONAL ROSELLA HIGHTOWER A CANNES

__________________________________

Sicilia in Concorso Michele Abbate 2009

CATEGORIA CLASSICO BABY

3° CLASSIFICATO: SABRINA SALVA’

CATEGORIA CLASSICO ALLIEVI

2° CLASSIFICATO: CHIARA LONGO

___________________________________________________________

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current month ye@r day *