Tanzolymp Berlino 2015

Tanzolymp 2015! Quattro giorni di danza meravigliosa, concorrenti provenienti da tutto il mondo, ballerini eccellenti. Emozioni condivise con persone fantastiche!!!!! Perla Pace ( 9 anni ) si aggiudica il terzo posto…. Impegno, lavoro e anima su quel palco ! Il mio cuore è pieno di felicità e orgoglio ❤️
Primo classificato : David Perez Enciso ( 9 anni Messico )
Secondo classificato : Caroline Grossmann ( 12 anni U.S.A)
Terzo classificato : Perla Pace ( 9 anni Italia)

 

YAGP 2014

Perla Pace accede alle finali di New York e si classifica nella TOP 12 Europea sia nella sezione classico che nella sezione contemporaneo.  Perla Pace ed Aurora  Cavallaro accedono alle finali di New York con il Duetto “White and Blue! “

 

 

TOP 12 – MEN & WOMEN
Teresa Borges 11 Escola de Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Ana Teresa Cavalho 10 Escola de Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Anotonio Casalinho 11 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Adriana Cipriano 11 Escola de Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Isabelle Clauss 10 AS Ballett Schule, SWITZERLAND
Luca Dobos 11 Choreography High School, “Flori aCapseli”, ROMANIA
Francisco Gomes 11 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Martin Miro 9 Escola de Dansa D’Alaro, PORTUGAL
Perla Pace 9 Accademia Anime Scalze, ITALY
Suzie Pevel 9 Synopsis Dance, FRANCE
Anastasiya Popova 10 Bllettakademie Kashcheeva, GERMANY
Laura Viola 1 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
 

 

 

Teresa Borges 11 Escola de Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Antonio Caslinho 11 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Adriana Cipriano 11 Escola de Bailado Espaço Dança, PORTUGAL
Lisa Dottore 10 Professione Danza, ITALY
Francisco Gomes 11 Annarella Academia de Ballet e Dança, PORTUGAL
Isabella Kulmer 10 School of Russian Ballet, SPAIN
Sayoko Magron-Akagami 11 Terpsichore, FRANCE
Martina Miro 9 Escola de Dansa D’Alaro, PORTUGAL
Perla Pace 9 Accademia Anime Scalze, ITALY
Gloria Patane 10 Centro Internazionale Di Danza “Dietro le Quinte”, ITALY
Anastasiya Popova 10 Bllettakademie Kashcheeva, GERMANY
Sara Verriccgui 11 Professione Danza, ITALY

Stage di modern con Amilcar 15 Novembre 2014

Premio Città di Catania 19-20-21 Settembre 2014

I nostri vincitori

Trailer 2014

Trailer 2014

Inizio Anno Accademico 2014/15

Ultimi risultati dei nostri allievi

Concorso di danza Premio Città di Catania 19-20-21 Settembre 2014

Mattia Farinato 2° classificato più borsa di studio Opera di Roma

Perla Pace e Aurora Cavallaro  1° classificate più borsa di studio per il concorso Sicilia Barocca 2015

Chiara Longo Borsa di studio per Stage / Audizione Jhon Cranko  Stoccarda

 

AMMISSIONE ALLA STAATLICHE BALLETSCHULE DI BERLINO per anno 2014/2015.

Mattia Farinato
Giuseppe Ventura
Giorgia Milazzo
Martina Ventura.
Invito ufficiale Audizione per ammissione anno 2015/2016 per Aurora Cavallaro, Perla Pace, Daniele Lombardi.

CONTEST PER LA RICERCA SCICLI 2014

Perla Pace 1* classificata baby classico
Martina Ventura 2* classificata junior classico
Rosy Magri 3* classificata junior classico
Aurora Cavallaro 3* classificata baby modern
Natasha Pennisi 3* classificata junior modern
Stefania Suarez 1* classificata Senior modern più borsa di studio per studiare nella compagnia del Maestro Luciano Cannito
Gruppo ” Boys Band” 1* classificato Baby modern
Perla Pace 3* classificata baby contemporaneo
Daniele Lombardi 1* classicato baby contemporaneo
Gruppo ” Arbor Mali ” 1* classificato baby contemporaneo
Borsa di studio assegnata a tutta la scuola dal Maestro De Luca

 

 

MAB 2014

Chiara Alice Longo ammessa alle semifinale del premio MAB 2014.

 

 

Concorso Internazionale La Stella di Domani 2014

Perla Pace II classificata classico baby e I classificata moderno baby più Premio Migliore tecnica ” La stella

di domani ” e Premio migliore espressione ” Nati per danzare”

Aurora Cavallaro I classificata classico baby e III classificata moderno Baby

Daniele Lombardi II classificato moderno baby e Premio speciale per la Presenza Scenica

Mattia Farinato I classificato moderno baby più Premio speciale Migliore espressione ” Nati per danzare ”

Martina Ventura III classificata classico baby plus e I classificata moderno baby plus

Rosy Magri I classificata classico baby plus e III classificata moderno baby plus

Natasha Pennisi II classificata moderno baby plus

Rossana Scina III classificata moderno juniores Stefania Suarez II classificata moderno juniores

Chiara Alice Longo I classificata classico juniores e I classificata moderno juniores più due borse di studio( Portogallo e Cannes)

” Arbor Mali ” I classificato gruppi first experience Gruppo flamenco III classificati

 

 

Concorso Trecastagni in danza 2014

Perla Pace II classificata classico baby e II classificata moderno baby piu Premio speciale per la Tecnica Aurora Cavallaro III classificata classico baby più Premio speciale per l’ espressione.
Daniele Lombardi III classificato moderno baby più Premio Assoluto Migliore Ballerino
Mattia Farinato Premio speciale borsa di studio

Martina Ventura borsa di studio
Chiara Longo borsa di studio
Paola Tranchida premio speciale
” White and Blue ! ” con Perla Pace e Aurora Cavallaro I classificato pas de deux A

” La danse des paysant ” I classificato gruppi A classico ” La creazione ” II classificato gruppi A moderno
” Arbor Mali ” I classificato gruppi A moderno

 

 

CONCORSO BELLINI 2014

Mattia Farinato I classificato
Paola Tranchida II classificata
Marzia Longo III classificata
Gruppo “Le danse de paysant” I classificati

Gruppo ” Caino e Abele” II classificato

Gruppo ” Bad Boys” I classificato

Gruppo ” Diluvio Universale ” II classificato

Gruppo ” La Esmeralda ” I classificato

 

Yagp 2013/14

Partecipazione finali Bruxelles Yagp 2013/2013 Aurora Cavallaro, Daniele Lombardi, Chiara Alice Longo, Perla Pace.

Chiara Alice Lono vince l’ accesso a tutte le lezioni, il gala e party a New York Finali a New York

Pas de deux ” White and Blue” ammesso alle finali del YAGP 2014 a New York

Concorso Danziamo in Sicilia 2013

Concorso Internazionale

Danziamo in Sicilia 2013

 

Categoria petit baby classico:

1° classificata  Perla Pace

2° classificata Carlotta Scaletta

3° classificata Aurora Cavallaro

 

Categoria juniores  classico:

1° classificata  Sabrina Salvà

 

Categoria seniores  classico:

2° classificata  Chiara Longo

 

Categoria petit baby contemporaneo:

2° classificata  Perla Pace

3° classificata Aurora Cavallaro

 

Categoria juniores contemporaneo:

2° classificata  Sabrina Salvà

 

Categoria seniores contemporaneo:

2° classificata  Chiara Longo

 

Categoria petit baby moderno:

1° classificata  Chiara Spitaleri

 

Categoria baby moderno:

2° classificato  Cancemi Giovanni

 

Categoria juniores moderno:

2° classificata  Gabriela Farinato

 

Categoria hip hop unificata:

2° classificato  Alessandro Virgillito

Passo a due categoria unificata baby:

3° classificato  Un Giorno…. all’improvviso ( Perla Pace / Daniele Lombardi)

 

Passo a due categoria unificata juniores:

3° classificato  Doppia Indentità ( Sara Sanfilippo / Befumo Martina)

 

Gruppi contemporaneo baby:

1° classificato Wildfires

 

Gruppi moderno  baby:

1° classificato Le tenniste musiciste

 

Gruppi  classico seniores:

1° classificato Venice

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ammissione: Russian Ballet College

SABRINA SALVA’

E

CHIARA LONGO

 

DOPO UNA SETTIMANA DI STAGE,

VINTO DURANTE IL CONCORSO

“LA STELLA DI DOMANI 2013”,

SONO STATE SELEZIONATE PER ACCEDERE,

CON BORSA DI STUDIO,

ALLA PRESTIGIOSA ACCADEMIA DI DANZA

“RUSSIAN BALLET COLLEGE” 

DI GENOVA,

SOTTO LA DIREZIONE DELLA MAESTRA

 IRINA KASHKOVA

Settimana Internazionale della Danza Spoleto 2013

Mi trovo nel palchetto di un meraviglioso teatro umbro. Di fronte a me una quarantina di ragazzi  con una mano appoggiata alla sbarra ed il cuore pieno di passione, che si sforzano di tenere una corretta postura  e respirano la polvere del teatro, assaporando passo dopo passo il piacere di ogni gesto. Velluto rosso, arazzi e danza…… Senza pause, senza fine, sembra non basti mai…. Lezioni, prove, esibizioni……danza all’ infinito!
Dopo più di otto anni ritorno a respirare l’ aria spoletina e vivo questa nuova esperienza con un’ allieva che otto anni fa non conosceva neanche la parola danza… che un giorno di qualche anno dopo si e’ ritrovata un po per gioco a fare una lezione  e che non poteva neanche immaginare come il mio ingresso in sala,  in un attimo le potesse cambiare la vita! Il destino……
Oggi la guardo alla sbarra insieme a ragazzi di tutte le età, affrontare la lezione con una maturità ed una serietà fuori dal comune alla sua eta’ e con una preparazione che mi inorgoglisce. Sei una piccola donnina, professionale, umile e ricca dentro!
Sono felice del percorso fatto insieme, avere lavorato con te  e’ stato un piacere, ti conosco nel profondo, riconosco ogni tua espressione, riesco a decifrare ogni tua parola non detta ed ora so che il palco e’ il tuo mondo, ti porterai dentro un po’ di me, ovunque sarai , qualunque variazione danzerai ed io sarò lì con te  sempre…..troverai nella tua sala sempre il tuo rifugio ogni volta che tornerai a casa, ma so che la determinazione che ho visto crescere in te in questi anni, ti fara’  lottare per realizzare i tuoi sogni.
Vola in alto mio petit fleur!